1998 1/2

«Спартакиада – навсегда в моей памяти».

1-я Спартакиада народов РСФСР проводи­лась в г.Москве 8-14 июля 1956 года и яви­лась крупным общественно-политическим собы­тием, смотром состояния массовой физкультур­ной и спортивной работы в городах, областях, краях и автономных республиках.

В программу Спартакиады были включены соревнования по многим видам, в том числе и по гребле на байдарках и каноэ, где приняла участие и дружная команда нашей Татарской республики. Гребцы Татарстана выступили весьма успешно и заняли в общем зачете 10-е место, а среда автономных республик почетное первое место. Хорошие результаты показали наши мастера весла. На байдарке-двойке на дистанции в 10000 мяв паре с Николаем Тетеркиным завоевал золотую медаль.

Виктор Шадрин - чемпион 1-й Спартакиады народов РСФСР по гребле на байдарке-двойке

Соревнования проводились на хорошо обо­рудованной гребной базе "Динамо" на Химким-ском водохранилище. Участники размещались в палаточном городке, где были созданы благо­приятные условия дая тренировок, отдыха и соревнований. Это было более 40 лет тому на­зад, но многие подробности этих грандиозных соревнований навсегда останутся в моей памя­ти.